|
17.08.2023 | 21:15
2114

Пыль, шум и разбитые дороги: сельчане требуют закрыть карьер

Добычу грунта производят на территории в 100 гектаров

Пыль, шум и разбитые дороги: сельчане требуют закрыть карьер Almaty.tv

В Атырауской области жители села Таскала многие годы пытаются добиться закрытия карьера. Люди жалуются, что устали от постоянных неудобств, вызванных шумом, пылью и разбитыми дорогами из-за многотонных машин, которые днями и ночами перевозят грунт. Однако в подрядной организации призывают потерпеть до окончания стройки. А у местных властей свои аргументы на этот счёт, - передает корреспондент Almaty.tv.

Этот карьер на территории площадью 100 гектаров подрядчик разрыл несколько лет назад. Тогда же компания получила лицензию от местных властей. Узнав об этом, местные жители выступили против и обратились в акимат. Работы были прекращены, но потом снова возобновились.

- Население выступает против разработки карьеров в окрестностях села, но никто не прислушивается к нам. В этом году нам сообщили хорошую новость, карьер скоро закроют, - рассказал житель села Орал Дарибаев.

По словам чиновников, грунт из этого карьера используют для строительства школы. Казалось бы, благое дело делают. Вот только транспорт с тоннами груза ездит по маленькому мосту, который расположен в селе, из-за этого он оказался изношенным. В подрядной организации обещали использовать другую дорогу. Однако, когда объект отремонтировали, грузовики снова начали ездить по мосту.

- Мы не против строительства школы. Только у нас просьба, чтобы карьер находился подальше, в другом месте. Теперь, кажется, что между населением села и компанией разгорается конфликт, - сказал житель села Ибат Матжанов.

Тем временем, в компании заявили, что это временные неудобства. Как только будет добыто необходимое количество грунта для стройки, работы будут прекращены, а участок передадут в собственность государства. Пока же карьер закрывать не собираются.

- У нас запросили 15 миллионов тенге, в обмен на закрытие карьера. А если не предоставим сумму, то работы продолжатся, - заявил житель села Руслан Отегенов.

- Вы мне 3 года не давали работать. Учреждение сейчас стоит на грани банкротства. У компании нет денег, чтобы сейчас работать и нанимать технику. Я говорю вам, что я собираюсь закрыть, помогите с техникой, и в такой ситуации все молчат. Я не говорю вам, что я буду полностью копать. Я даю вам обещание, что мы закончим, как перевезем грунт в школу, - ответил руководитель подрядной организации Кадырбек Магзомов.

Сельчане утверждают, что, если работы не прекратятся, в знак протеста они будут ночевать прямо на карьере. Но в профильном управлении призвали людей к спокойствию, заявив, что отозвали у компании лицензию на недропользование.

- С сегодняшнего дня лицензия компании на недропользование приостановлена. С сегодняшнего дня этому учреждению по закону отводится 3 месяца на прекращение деятельности. Земляные работы не будут вестись, - сообщил юрист областного управления природных ресурсов Сапарбай Куанышев.

Однако жители села не верят в то, что работы на карьере будут остановлены, и грозятся обратиться в вышестоящие инстанции.

Диана Кайранбекова, Нурбек Шаден - телеканал "Алматы" Атырауская область

Читайте также: ЧП на шахте: в Карагандинской области под землей еще остались люди

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир